МВД пугает, что процентное соотношение молодежи, которое участвует в митнгах, увеличивается.

Для противодействия экстремизму в России нужно ввести ответственность для родителей и учителей, чьи дети и ученики принимают участие в несогласованных акциях протеста. Об этом заявил начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин на заседании Совета по правам человека при президенте России.

«Конечно, волнует участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Статистика говорит о том, что процентное соотношение молодежи, которое в них участвует, увеличивается. Уменьшение среднего возраста участников таких акций настораживает», — отметил Валиулин.

По его мнению, правоохранительным органам нужно внести поправки в законодательство и ввести ответственность за участие детей в акциях не только для их организаторов, но и для родителей и учителей.

На антикоррупционных акциях сторонников Алексея Навального неоднократно задерживали несовершеннолетних. На акции 12 июня в Москве задержали более 130 подростков.

Во время «агитационных субботников» в рамках предвыборной кампании Навального полиция задерживала подростков с шарами и другими аксессуарами, связанными с Алексеем Навальным.


Поделитесь в соцсетях: