Госдума России приняла в третьем чтении закон, который вводит уголовную ответственность на неоднократное нарушение порядка проведения шествий и митингов.

В целях профилактики вводится уголовное наказание за повторное нарушение правил проведения митингов, демонстраций, шествий или иных публичных мероприятий. Наказывать будут тех, кто более двух раз за 180 дней нарушил порядок организации или проведения подобных акций. Им грозит штраф в размере 600 тыс – 1 млн рублей или лишение свободы до пяти лет.

Подвергать наказанию будут не только организаторов публичных мероприятий, но и простых участников акций.

В качестве мер наказания вводится также арест за действие или бездействие на территории, которая прилегает к опасным и важным производственным объектам, пограничной зоне или территориям, которая прилегает к резиденциям российского президента, судов, зданиям, исполняющим наказание в виде лишения свободы.

Читайте также: Кабмин предлагает ужесточить наказание за нарушение избирательного закона

Полиция имеет право оцеплять территорию проведения акций для предотвращения массовых беспорядков и действий, которые могут нарушить права и свободы граждан. Ответственность за появление на публичных митингах вооруженных людей, опасными для жизни здоровья и безопасности предметами или веществами, возлагается на организаторов публичных мероприятий.


Поделитесь в соцсетях: