Российские госкомпании закупали программное обеспечение компании Microsoft вопреки санкциям США, запрещающим местным фирмам заключать сделки с российскими госструктурами. В ряде случаев закупщики предоставили корпорации ложные сведения о себе.

При этом Reuters не нашел доказательств прямой продажи Microsoft своей продукции находящимся под санкциям покупателям. Во всех случаях продукты американской компании приобретались через третьих лиц, отмечает далее агентство. "Приобретения через тендеры, зарегистрированные в системе госзакупок, указывают на пробелы в обеспечении зарубежными правительствами и компаниями соблюдения американских санкций", - подчеркивается в сообщении.

Так, по данным агентства, российские госкомпании и крымские фирмы за период санкций не менее 5 тысяч раз приобрели продукцию Microsoft на общую сумму более 60 миллионов рублей. "Эта сумма относительно невелика, однако подобное ПО крайне важно для деятельности многих российских компаний и организаций, а также предприятий в Крыму", - указывает Reuters.

Один из ритейлеров, не пожелавший раскрывать свое имя, предположил в разговоре с Reuters, что "процентов девяносто экономики Крыма просто остановится", если на аннексированном РФ полуострове выключить все продукты Microsoft.


Поделитесь в соцсетях: