Американская корпорация Google обнаружила доказательства того, что якобы оплаченная из России реклама размещалась на различных платформах компании, чтобы повлиять на итоги президентских выборов в США в 2016 году. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с расследованием.

По словам собеседников издания, проплаченные рекламные сообщения размещались на многих продуктах Google, в том числе видеохостинге YouTube, почтовом сервисе Gmail и рекламной сети DoubleClick.

В начале октября о политической рекламе, которая могла иметь российское происхождение, заявил вице-президент по политике и коммуникациям Facebook Эллиот Шраге. По его словам такие объявления и ролики увидели около 10 млн. пользователей соцсети. Позднее Facebook исключила упоминание о России из апрельского доклада о вмешательстве в прошлогодние выборы президента, поскольку сотрудники компании не были уверены в достоверности полученной информации.

В конце сентября в комитетах по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса США прошли очередные слушания по вопросу «российского вмешательства». На них представители сервиса микроблогов Twitter заявили о закрытии более 200 аккаунтов в 2016 году из-за возможного распространения Россией политической рекламы.


Поделитесь в соцсетях: