1 июня 2012 года начинает действовать постановление российского правительства № 599, которое вводит запрет на продажу без рецепта кодеиносодержащих лекарств. Большинство подобных препаратов помогают от кашля или от боли.

Законодательный акт разрешает продажу лекарств с небольшим содержанием кодеина или его солей для физических лиц только по рецепту. Это все комбинированные препараты, которые содержат кодеин или его соли в пределах до 20 мг на 1 дозу в таблетках или до 200 мг на 100 мл/100 мг жидкости для внутреннего применения.

До вступления в силу этого постановления по рецепту отпускались препараты, количество кодеина в которых превышало 20 мг на 1 дозу.

Кодеин используют как лекарственное средство против кашля. Он имеет болеутоляющие свойства. Кодеиносодержащими препаратами являются «Коделак», «Каффетин», «Пенталгин», «Солпадеин», «Нурофен-плюс», «Терпинкод» «Седальгин».

Из свободной торговли также изымаются кетаны, которые содержат не кодеин, а другое сильнодействующее вещество – кеторолака трометамин.

Рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарств инициировала Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. При этом министерство отмечает, что с подобной просьбой обратились главы почти всех субъектов федерации, поскольку некоторые лекарственные препараты зачастую используют при изготовлении наркотических веществ.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: