Вооруженные силы России проведут более 1000 штабных и тактических учений в летний период с июня по ноябрь этого года.

Летом учения будут направлены на улучшение взаимодействия всех ветвей Вооруженных Сил и эффективного использования автоматизированных систем управления на поле боя, как сообщило министерство обороны.

Учения будут проводиться в среднем 2-3 раза в неделю с упором на знание различного вида оружия и навыки вождения.

Весь период подготовки военных завершится крупномасштабными стратегическими учениями на юге России и Северном Кавказе под названием «Кавказ-2012», которые будет также включать участие воинских частей Абхазии и Южной Осетии.

Кроме того, Россия проведет около 50-ти совместных военных учений с зарубежными странами, в том числе «Славянское содружество-2012» (с Украиной и Белоруссией), «Индра-2012» (с Индией) и «Селенга» (с Монголией).

ВМФ России традиционно будет принимать участие и в международных военно-морских учениях «RIMPAC-2012», «ФРУКУС-2012», «Северный орел-2012» и «Блэксифор».

Первая часть учений началась уже сегодня. Большой десантный корабль Балтийского флота России «Калининград» вышел в Балтийское море для участия в международных морских учениях «Балтопс-2012», которые пройдут с 1-го по 16-е июня.

В учениях примут участие более 20 надводных кораблей и около 20 самолетов стран НАТО. В ходе тренировок будут отработаны действия в различных операциях, в том числе в борьбе с подводными лодками, спасательные операции на море и борьба с терроризмом.

«Балтопс» являются ежегодными военными учениями, которые проводятся в Балтийском море и прилегающих районах с 1971 года. Военные корабли Балтийского флота России уже 19 раз принимали участие в этих учениях.

БДК «Калининград» введен в эксплуатацию в декабре 1984 года и провел ряд учений в Балтийском, Северном и Средиземном морях, а также в Атлантическом океане.

Корабли класса «Калининград» способны нести до 500 тонн грузов, 13 танков и транспортировать более 200 морских пехотинцев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: