Военнослужащие из российской военно-морской базы в Тартусе могут быть эвакуированы, если ситуация в Сирии будет угрожать их безопасности, о чем заявил сегодня главком ВМФ вице-адмирал Виктор Чирков.

«Я не один принимаю подобные решения. Для этого у нас есть министр обороны», - сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». «Если нам придется эвакуировать персонал, который в настоящее время там развернут, то мы, конечно, сделаем это незамедлительно».

Однако он подчеркнул, что для этого необходим приказ Главнокомандующего Вооруженными Силами России (президента) и высшего политического руководства страны.

ВМФ России нуждается в базе в Тартусе для технической поддержки российских военных кораблей в Средиземном море, а также для борьбы с пиратством в Аденском заливе и Индийском океане.

Россия неоднократно опровергала сообщения СМИ о том, что она посылает военные корабли в Сирию с партиями оружия в эту ближневосточную страну.

Командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федосенков заявил в четверг, что российские военные корабли в Средиземном море готовятся к военно-морским учениям, которые должны состояться в сентябре, и не планируют никаких военных операций в Сирии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: