ВМФ России в первые в своей истории принял участие в международных Азиатско-Тихоокеанских военно-морских учениях на этой неделе, успешно завершив тренировку по борьбе с пиратством в Тихом океане вместе с американскими силами, о чем сообщил представитель российского флота.

«ВМФ России и ВМС США получили приказ произвести учебный штурм своих кораблей во время учений»,- сообщил капитан 1-го ранга Роман Мартов. «Учения начались с того, что американские коммандос высадились с вертолета на российский корабль «Фотий Крылов». Российские моряки затем провели подобный штурм военного корабля США «Port Royal». Обе операции прошли успешно».

После посадки вертолета ВМФ России произвела учебные стрельбы по наземным целям.

С российской стороны в учениях приняли участие три корабля «Адмирал Пантелеев», танкер «Борис Бутома» и спасательный буксир «Фотий Крылов».

Активная фаза учений продлится до 2 августа с участием 45 кораблей и вспомогательных судов из 22 стран, а также 100 боевых самолетов и более 20000 морских пехотинцев.

Учения включают в себя десятки боевых задач и упражнений, в том числе гуманитарных и поисково-спасательных операций, а также отработку эвакуации гражданских лиц, противолодочную, зенитную и противокорабельную обороны.

Первые подобные учения были проведены в 1971 году, в которых приняли участие военно-морские силы Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и Соединенных Штатов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: