В Аналитическом центре Юрия Левады в РФ провели опрос среди россиян и выяснили, какой процент граждан доверяет свою безопасность отечественной армии и сколько граждан верят, что в случае военной угрозы армия их защитит.

Опрос, проведенный Левада-Центр, показал, что 58% россиян все еще видят угрозу для своей страны со стороны других государств, однако этот показатель снизился за последний год на целых 10%. А вот 34% россиян, наоборот, не видят угрозы от других стран.

Социологи отмечают, что ощущение военной угрозы зависит от обострения военных конфликтов, в которых фактически или символически принимает участие Российская Федерация.

А вот уверенность граждан России в том, что в случае реальной военной угрозы армия способна их защитить за последние годы значительно выросла – с 60% до 84%.

К созданию частных военных компаний в России положительно относятся лишь 28% респондентов, а негативно – 54%, 19% процентов россиян затрудняются ответить на этот вопрос. В целом, в опросе приняли участие 1600 человек из 137 населенных пунктов РФ.


Поделитесь в соцсетях: