Недавно состоялась встреча президента РФ с японским премьер-министром Синдзо Абэ.

Синдзо Абэ передал президенту РФ письма бывших японских жителей четырех островов южных Курил.

В ходе встречи Владимир Путин и премьер-министр Японии обсудили вопрос территориального спора, из-за которого страны не могли заключить мирный договор. Также во время встречи была обговорена возможность совместной экономической деятельности на островах, в том числе и южные Курилы.

Специальным экспертам каждой из стран будет поручено провести совместную работу по согласованию условий, при которых сможет вестись общая деятельность на Курилах. В хозяйственную деятельность, которую хотят проводить каждая из стран на Курильских островах входят: рыболовство, культура, туризм, медицина, экология и т.д.

Лидеры двух стран, в ходе беседы, также обсудили возможность возобновления разных видов деятельности, которые были ранее приостановлены, в том числе речь шла и о линии военных контактов. Япония и РФ заинтересованы в тесном сотрудничестве, поэтому, была затронута и тема США. Россия показала, что считает недопустимым военное присутствие США в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ответ на разработку КНДР своих ядерных программ.


Поделитесь в соцсетях: