В Новосибирске открылся первый в стране музей, все выставки которого посвящены погребальной культуре. На сегодняшний день в этом необычном музее выставлено на всеобщее обозрение несколько тысяч экспонатов, среди которых модели погребальных платьев, образцы катафалков, различные гравюры и картины на тему погребения. Все экспонаты охватывают достаточно солидный отрезок времени - от XIX до первого десятилетия XX века.

Экспозиции в музее представлены в виде сюжетных инсталляций-диорам. Например, посетители могут увидеть, как гробовщик принимает заказ в своей конторе, или как родители прощаются с умершим ребёнком, как проходит пошив погребального наряда. Все сценки воспроизведены с помощью реалистичных манекенов, одетых в наряды, свойственные времени, в котором воспроизводится картина из жизни наших предков.

Читайте также: В Стамбуле открылся Музей невинности

Руководители музея рассказали, что их галерея – это не метод любования смерти или воспитание интереса к увяданию жизни. Музей погребальной культуры – это способ тактично и подробно рассказать о формах памятования и проявления почтения к предкам.

В музее также можно от начала и до конца увидеть, как разворачивалась поминальная церемония конца XX века. Увидеть множество исторических экспонатов, коими являются предметы быта, регулярно пользовавшиеся нашими предками, наряды, фотографии и даже саркофаг купца Горохова.

Музей расположен на территории новосибирского крематория, поэтому завершить экскурсию можно посещением именно этого места.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: