В научно-практическом университете на Дону инженеры разработали специальное покрытие для стекла, позволяющее снизить интенсивность проходящего сквозь него лазерного луча в тысячи раз. Причем самый обычный дневной свет, а также изображение обычных объектов, будут видны человеку так же хорошо, как и без применения новой технологии.

Научная и экспериментальная работа кипела в Донском университете целый год. Поводом для начала разработок послужили получившие популярность в прошлом году атаки на пилотов самолетов со стороны “лазерных хулиганов”.

Ослепление пилота, даже краткосрочное, во время взлета и посадки создает риск для всех пассажиров. Такие попытки до сих продолжаются в России и, как писали в СМИ, несколько инцидентов было зафиксировано в южноамериканских странах.

Несмотря на все попытки полиции России отбить охоту у хулиганов к таким неправомерным действиям, пилоты продолжают подвергаться подобным лазерным атакам. Поэтому в университете на Дону надеются, что их изобретение окажется востребованным. Планируется, что авиакомпаниям такая разработка будет поставляться в виде очков, которые пилоты смогут одевать во время взлета и посадки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: