Национальное поисково-спасательное агентство заявило, что команды, перед которыми поставлена задача поиска останков жертв злополучного российского самолета Sukhoi Superjet 100, завершат свою миссию сегодня точно по расписанию.

К вчерашнему вечеру команды спасателей прочесали весь район на горе Салак, Западная Ява, где разбился самолет.

18 мешков с останками были направлены в полицейский госпиталь в Восточной Джакарте для идентификации судебно-медицинскими экспертами.

Спасатели также обнаружили и «черные ящики», которые будут переданы российской стороне для изучения, так как этого требует международная процедура. Однако впервые сначала он будет вскрыт и изучен в Индонезии, если технологии, которые используются в российских «черных ящиках», конечно, будут соответствовать. Но до этого их еще надо достать со дна крутого ущелья глубиной 500 метров.

Кроме того, пока спасатели проводили операцию по поиску тел погибших, эта катастрофа обрастала различными слухами. После появления в СМИ информации о крушении журналисты стали обсуждать версию о ошибке пилота. Ведь именно капитан зачем-то запросил снижение высоты ниже уровня гор. Несмотря на то, что следствие находится в самом разгаре и данных «черных ящиков» еще нет, чиновники не торопятся делать какие-либо заявления. Эксперты же имеют свои версии, и в них вины экипажа нет.

Дело в том, что Sukhoi Superjet 100 является первым российским самолетом, который имеет полную компьютеризацию. Он практически автономен и управляется бортовым компьютером на основе информации, получаемой от соответствующих датчиков. Штурвал в кабине отсутствует, а имеется лишь джойстик для управления тягой двигателя.

В ходе проведения моделирования аварийной ситуации поначалу было выяснено, что экипаж SSJ-100 допустил ошибку. Эксперты думали, что пилоты могли отключить звуковую сигнализацию системы предупреждения, чтобы она не мешала их общению с гостями.

Однако имеется информация, что пилоты действовали абсолютно правильно, и самолет после облета горы и выхода на равнину внезапно запросил разрешение на снижение высоты. На аэродроме решили, что из-за плохой погоды пилоты решили снизиться, что иметь лучший обзор посадочной полосы. Но по неизвестной причине самолет внезапно совершил разворот на 150 градусов и врезался в гору, что говорит о вероятной причине, лежащей в компьютерном сбое.

Также эксперты считают, что «черные ящики» не смогут предоставить исчерпывающую информацию, которая бы полностью прояснила случившееся. Там, конечно, будет указано, что самолет совершил левый разворот, но сам факт столкновения со скалой в процессе разворота не сможет объяснить, почему это произошло. В этом случае легче все свалить на «ошибку экипажа».

Другой факт говорит о том, что сам этот самолет был опытным образцом, и никто не имел права сажать туда пассажиров. Вообще в Индонезию готовили к полету совсем другой Superjet под номером 95005, который был продемонстрирован в Казахстане и Пакистане. Однако после того, как он дал какой-то сбой в Пакистане, его вернули назад, а в Индонезию послали другой самолет под номером 95004, который изначально даже не готовился к испытаниям. И ведущим инженером-испытателем был назначен специалист с борта с борта 95005, потому что специалист этого самолета находился в отпуске.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: