32 человека погибли после того, как российский пассажирский самолет разбился при попытке совершить аварийную посадку вскоре после взлета в районе Тюмени сегодня утром.

По последней информации все члены экипажа погибли, а двенадцать выживших пассажиров были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Среди пассажиров детей не было.

Все тела были обнаружены среди обломков самолета, который развалился на три части. На месте катастрофы сейчас работает специальная следственная комиссия.

Компания «UTair», которой принадлежал самолет, сообщила, что он пытался выполнить аварийную посадку, когда упал в трех километрах от аэропорта Рощино.

Один из свидетелей катастрофы рассказал, что видел дым из двух двигателей самолета, когда он резко упал на землю.

Другой свидетель говорит, что был взрыв или вспышка до того, как самолет разбился в снежном поле недалеко от деревни Горковка.

Авиадиспетчеры потеряли радиосвязь с самолетом ATR 72 через несколько минут после взлета.

Авиакомпания «UTair» имеет три самолета типа ATR, сделанные французско-итальянским производителем.

Причина аварии пока не ясна, хотя терроризм был исключен. Следователи комиссии заявили, что техническая неисправность или ошибка пилота являются наиболее вероятными причинами трагедии.

«Судя по характеру повреждений самолета, следователи исключают теракт», - заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Следователи уже нашли «черные ящики», которые будут переданы на расшифровку.

Европейский производитель самолетов ATR и Следственное бюро гражданской авиации Франции отправят группу экспертов в Россию, чтобы разобраться в причинах катастрофы на месте.

«Принимая во внимание тот факт, что самолет был выпущен во Франции, наши специалисты помогут расследовать причины трагедии. Наша команда также обеспечит консультационную поддержку», - заявил пресс-секретарь компании ATR.

Европейские эксперты будут работать совместно с московским Межгосударственным авиационным комитетом.

Президент России Дмитрий Медведев отложил запланированные встречи с лидерами незарегистрированных политических партий России из-за аварии.

Заместитель Министра транспорта Валерий Окулов был назначен главой правительственной следственной комиссии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: