Российские эксперты не поддерживают мнение комиссии Национального комитета по безопасности транспортf Индонезии, которая изучает крушение самолета Superjet-100 под Джакартой. Первые выводы комиссии были опубликованы накануне.

В отчете говорится, что ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» должны больше уделять время для подготовке экипажей к демонстрационным полетам в горной местности. Комиссией были отмечены две проблемы, которые стоят внимания. Отправляясь в полет экипаж лайнера не сделал список участников данного рейса, хотя список должен был остаться на земле. Также было отмечен недостаток опыта российских летчиков на высокогорье.

Однако, российские эксперты придерживаются мнение, согласно которому ответственность за происшествие должны разделить между собой и пилоты и диспетчера Индонезии. Специалисты считают, что несогласованность действий между российским экипажем и индонезийскими наземными службами могла обернуться роковыми последствиями.

Напомним, 9-го мая экипаж SSJ-100 должен был вылететь из аэропорта Халим, долететь до Пелабухан Рату и вернуться обратно. Поскольку горы на маршруте не отмечались, то после разворота пилот лайнера попросил разрешения на снижение до 6 тысяч футов. Однако, ответа не последовало, вероятно, из-за перегруженности на линии. В итоге самолет после циркуляции по неизвестной причине полетел не в сторону аэропорта Халим, а к горе Салак.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: