Президент России Владимир Путин проведет сегодня двусторонние встречи с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком и госсекретарем США Хиллари Клинтон в кулуарах Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Владивостоке, который пройдет 7-9 сентября.

В бизнес-саммите примет участие более 500 ведущих предпринимателей из стран АТЭС. Официальная часть саммита пройдет 8-9 сентября. Почти все члены АТЭС будут представлены на самом высоком уровне, в то время как Соединенные Штаты будут представлены госсекретарем. Президент США Барак Обама не сможет присутствовать в связи с продолжающейся предвыборной кампанией.

Россия впервые принимает у себя саммит, начиная с 1998 года, когда он был проведен для содействия экономическому сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В АТЭС входит 21 страна, включая Россию, США, Канаду, Китай и Японию.

Среди приоритетов, которые Россия выбрала для своего председательства в АТЭС, являются либерализация торговли и инвестиций, региональная экономическая интеграция, укрепление продовольственной безопасности, формирование надежных транспортных и логистических систем и сотрудничества в достижении целей инновационного роста.

В конце саммита лидеров АТЭС планируется принять совместную декларацию, и президент России даст пресс-конференцию.

С тех пор, как Россия приняла на себя председательство в АТЭС 1 января, она организовала более 100 мероприятий, в том числе министерских конференций, заседаний комитетов и рабочих групп, семинаров и конференций. Более 50 инициатив России либо уже реализованы, либо реализуются в данный период.

В 2013 году Индонезия возьмет на себя председательство в форуме.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: