Ситуация, возникшая после выборов Президента России, грозит выйти из под контроля. Акции протеста охватили Москву и Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербурге сегодня вечером на Исаакиевской площади прошел несогласованный митинг протеста «За честные выборы». ОМОН окружил собравшихся плотным кольцом, пытаясь выхватывать митингующих людей из толпы. В ответ собравшиеся выкрикивали лозунги «Позор!», «Ваши выборы - фарс» и пускали сигнальные ракеты.

По официальным данным, в акции приняли участие около 800 человек, из которых задержаны 70, по неофициальным – около 4 тыс людей.

Среди задержанных на Исаакиевской площади - известный журналист Лев Лурье, а также депутат ЗакСа от КПРФ Ирина Комолова, известный националист Николай Бондарик и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова. До этого интернет-издание «Фонтанка.ру» сообщало, что полицейские задерживают пришедших на несанкционированную акцию к стенам городского парламента. Задержания начались после того, как группы митингующих попыталась пройти к входу в парламент.

По данным "Интерфакса", в числе задержанных также замечены были депутаты городского парламента от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Максим Резник. Их, как депутатов, вскоре отпустили. Также задержан лидер петербургского движения "Другая Россия" Андрей Дмитриев.

Среди митингующих выделилась группа с анархистской символикой, попытавшаяся вырваться из кольца ОМОНа и двинуться в сторону Дворцовой площади, однако полиция пресекла эту попытку и задержала всех участников группы.

На данный момент оппозиционеры продолжают перекрывать движение автомобилей в районе Исакия.

Тем временем, полиция сохраняет оцепление и продолжает задержания митингующих.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: