В российском комитете по экономической политике решили поддержать проект, который требуют реализовать с 2013 г.

Ассоциация региональных банков РФ обратилась в Госдуму и Совет Федерации, Центробанк, Минэкономразвития, администрацию президента, Минфин и Росфинмониторинг с просьбой разработать единый реестр всех гарантий и закрепить данный вопрос на уровне закона. Эта мера поможет решить проблему с поддельными и ненадежными гарантиями, что сейчас актуально. На 1 августа, у 152 банков размер гарантий, выданных бизнесу, превышает значение в 7 процентов от объема активов, у 50-ти банков они достигают 20 процентов от размера активов, у 14-ти они превышают отметку в половину активов.

В Ассоциации региональных банков считают, что доступ к реестру надо открыть лишь для банков и участников договоров о банковских гарантиях. Такая гарантия, об оформлении которой можно узнать на tender-finans.ru/банковская-гарантия.html, ― это обещание банка заплатить другой компании, банку или кому-либо по кредиту, договору или долговой бумаге за третью сторону, если последняя не выполнит своих обязательств. 80% гарантий выдается в рамках государственных контрактов, поскольку их наличие – одно из условий, дающих возможность компаниям участвовать в тендерах на госзаказы. Если с погашением кредита заемщик не справляется, его долг покрывает гарантия. Но на практике не всегда наличие гарантии дает возможность судить о том, что клиент долг по ссуде выплатит.

ЦБ ведет борьбу с поддельными и необеспеченными гарантиями уже несколько лет. В 2012 году в письме 111-Т первого зампреда Банка РФ Алексея Симановского банкам рекомендовалось размещать на официальных сайтах сведения о выдаче гарантий, подразделениях, которые этим занимаются. Кроме того, требовалось указывать данные и ФИО тех, кто может подтвердить факт выдачи обязательств такого рода. Но успеха данная рекомендация не имела: данные ответственных специалистов опубликовали лишь крупнейшие игроки, но они не стали обновлять на регулярной основе информацию на своих сайтах.

В 2013 г. председатель комитета по финансовым рынкам вносила в Госуму проект, предполагающий реестр всех гарантий при ЦБ (но в прошлом году проект был отозван), аналогичное предложение профильным ведомствам отправлял этим летом совет финансового рынка.

В пресс-службе Минэкономразвития и ЦБ сообщили, что готовы изучать предложения банкиров. В остальных ведомствах на запросы не отвечают.


Поделитесь в соцсетях: