В столичных наркодиспансерах отныне запрещено использовать кодирование, метод 25 кадра и прочие сомнительные способы, что основаны на внушении. В Департамента здравоохранения Москвы уверены, что все это не помогает справиться с недугами.

Главным наркологом Евгением Брюном был подписан указ, запрещающий использовать основанные на внушении методы для людей с разной зависимостью. Им наложено вето на лечение алкоголиков и наркоманов при помощи метода Довженко, 25-го кадра и любого кодирования.

Методы, что основаны на внушении, не помогают больным справиться с недугами, а только способствуют обогащению недобросовестных докторов, пояснил эксперт. «Запретить применение в бюджетном учреждении «Научно-практический центр наркологии» методов лечения наркологических пациентов, что не входят в Стандарты оказания наркологической и первичной медико-санитарной помощи, в том числе разновидности внушения запрета на употребление психоактивных веществ (SIT, кодирование, «Торпедо», имплантация ESPERAL, метод 25 кадра, кодирование по Довженко и его виды)», – указано в приказе.

Теперь наркологи могут использовать лишь одобренные Министерством здравоохранения способы лечения. К ним относят фармакологическая коррекция судорожных состояний и психомоторных возбуждений, необходимая медикаментозно-детоксикационная терапия и другие. Если вам необходим вызов нарколога на дом, то доктор сможет произвести именно такие процедуры.

Решение главы Департамента здравоохранения одобрено директором Института наркологического здоровья. Врач отметил, что основанные на внушении методы в профессиональной среде считают шарлатанскими. «Кодирование и все, что перечислено в приказе, – шарлатанство, желание обмануть пациента, заработать», – заявил Зыков.

По его мнению, если пациент думает, что кодирование или прочие схожие методы помогли ему в борьбе с зависимостью, он не прав. «Если люди говорят, что им помогло – скорее всего, они сами себе помогли. Например, «Довженко» основан на селекции больных, в его центр обращались люди с довольно высоким уровнем мотивированности», – говорит нарколог.

При этом на кодировании часто зарабатывают муниципальные доктора. «К сожалению, многие наркологи в муниципальной наркологии продолжают заниматься шаромыжничеством. Например, приходит человек и просит, а доктору надо только назвать сумму», – рассказал нарколог.


Поделитесь в соцсетях: