Департамент здравоохранения Москвы принял решение о разработке постановления, контролирующего деятельность так называемых «специалистов из народа». Проект под названием «О порядке занятия народной медициной на территории города Москвы» пока только действует на территории столицы, но вскоре его введут и в других регионах.

Благодаря такому решению многие люди смогут спастись от шарлатанов, каких в стране немало и спасти свое здоровье, обратившись к квалифицированным специалистам.

В документе четко прописано, что лечить могут только те так называемые целители, которые имеют медицинское образование, каким оно будет высшим, средним – не имеет значения. Лечение пациентов будет проводиться только с обоюдного согласия обеих сторон. Также в обязательном порядке должен вестись журнал приема пациентов, поставленный диагноз и фиксироваться все проведенные процедуры.

По мнению законодателей, постановление даст шанс обезопасить граждан от людей, которые только наносят нашему здоровью вред. Кроме того, благодаря новому постановлению люди со своими недугами будут обращаться за помощью только к настоящим специалистам.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: