Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, заявил в Совете Федерации о том, сколько будет стоить бутылка водки в России уже через два года – 250 рублей. Если перевести эту сумму в гривны, по нынешнему курсу, то получится не много не мало 68 гривен.

Прогнозы не утешают, так как прогнозируется стремительный и стабильный прост цен на спиртное в России. По словам Чуяна, уже в этом году пол-литровая бутылка «горькой» будет стоить 150-160 рублей, а это примерно 41-43 гривны, а в 2013 году за бутылку водки придётся выложить 190 рублей – это уже 52 гривны.

Чуян рассказал, с чем связан рост цен на водку – повышение акцизного сбора. Однако сам чиновник видит в этом только позитивные стороны. Во-первых, граждане будут вынуждены снизить потребление этого алкогольного напитка, а во-вторых, правительство может ожидать хороших поступлений в государственный бюджет страны.

Кроме того, Чуян акцентировал внимание коллег на том, что необходимо полностью легализировать алкогольный рынок и взять под усиленный контроль розничную торговлю водкой на территории России.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: