Согласно исследованию компании Яндекс, практически 90 процентов интернет-пользователей России пользуются услугами российских магазинов в сети.

Чаще всего приобретают покупатели такие товары, как бытовая техника, одежда, мобильные устройства, детские товары, косметика, в том числе пользуется популярностью и китайская косметика ИЗКИС. В ходе опроса задействовали свыше 2,5 тыс. российских интернет-пользователей 20-55 лет, являющихся жителями населенных пунктов, где проживает более 100 тыс. человек и совершающие покупки от 2-х раз в год.

Полученные данные показали, что российский рынок электронной коммерции становится более технологичным, что влияет на выбор покупателей касательно оплаты и доставки выбранного товара.

В 2014 году в отечественных онлайн-магазинах 48 процентов покупателей оплачивали товар по безналичному расчету с помощью пластиковой карточкой. Двумя годами ранее этот показатель достигал 36%.

Благодаря росту численности точек самовывоза, самостоятельно товары забирали 59% респондентов. В прошлом году данный показатель составил 51%.

Несмотря на популярность российских онайн-магазинов, которая постоянно растет, доля приобретений в иностранных магазинах тоже выросла с 36-ти до 50-ти процентов. Основными причинами, почему лучше приобрести понравившийся товар в зарубежном онлайн-магазине, респонденты называют более широкий ассортимент, низкую стоимость продукции и высокое качество. Из причин, чтобы не делать покупки в иностранных ИМ озвучены: большая вероятность «попастся в лапы» мошенников и долгая доставка.

Среди заграничных ритейлеров, особенной популярностью пользуется китайская интернет-площадка AliExpress, где закупают товары 39% опрошенных. В магазинах Штатов доля покупок составила лишь 26%. Интересным фактом можно считать то, что чем российский город меньше, тем больше жителей делают покупки на китайских онлайн-площадках. В крупных городах жителям больше нравится закупаться в разных европейских магазинах.

В отечественных интернет-магазинах покупатели предпочитают выбирать бытовую технику, обувь, одежду. В ИМ Поднебесной – одежду и мобильные гаджеты, в европейских – детские товары, одежду и косметику.

Следует отметить, что одним из важных критериев выбора интернет-магазина является высокое качество обслуживания и обратная связь продавцов и покупателей.


Поделитесь в соцсетях: