Российское Министерство транспорта собирается в сфере авиаперевозок разрешить овербукинг: компании смогут продавать больше билетов, чем мест в самолетах.

Это поможет увеличить прибыль перевозчиков, поскольку обычно 10-15 процентов пассажиров на рейс просто не приходят. Но у авиакомпаний могут появиться проблемы с компенсациями клиентам, которые не смогут улететь.

Соответствующий законопроект уже разработан. Министерство транспорта уже разместило его для публичного обсуждения. По документу, если места в самолете пассажиру не хватит, компания должна будет предложить ему другие рейсы. Если клиенту это не подойдет, авиакомпания будет обязана выплатить компенсацию. Подобный механизм позволит сократить убытки из-за отказов от билетов за несколько дней или часов перед вылетом.

А от перелета отказывается каждый десятый. И авиакомпании, не успевая продавать такие билеты, несут убытки. Поэтому реализуется большее количество авиабилетов, и с учетом выбывших перевозчик получает почти 100-процентную загрузку.

Ранее за введение подобной системы выступала компания «Аэрофлот». По данным компании, от 10 до 15% пассажиров не приходит на каждый рейс. Неформально овербукинг уже используется российскими авиакомпаниями, отмечают специалисты. «К примеру, человек отправился в Украину. В Киев его не пустили, значит, авиакомпания должна его привезти. А мест на самолете пассажирам уже не хватает, потому что все продано. Вот он остался, получился овербукинг без распоряжения Минтранса. И то, что сегодня решили это дополнительно регулировать, это отлично. Потому что у пассажиров будет некая примерная модель поведения и внятные компенсации, которые возникают при овербукинге или какой-то такой ситуации, когда не получается улететь», - поясняют они.

Отметим, что сейчас есть много интернет-ресурсов, где можно, не выходя из дому, заказать авиабилеты в любую точку мира, например, на http://travelolife.com/. И в случае покупки билетов онлайн, данная система будет работать также, как и при обычной выписке авиабилета.

Введение системы овербукинга может создать дополнительные сложности пассажирам, уверен гендиректор ассоциации гражданской авиации. «Обычный вариант, чтобы мы потом бегали и добивались, чтобы нам вернули деньги или увезли другими рейсами. Однако другой рейс может пойти в то же место этой компанией через полдня. Не всех это устроит. Причем неизвестно, останется ли место на этом рейсе. А чтобы вы смогли улететь с другой компанией, надо делать возврат. А вам могут сказать: «Денег нет, подождите пару месяцев».

Читайте также: Lamborghini начинает выпуск внедорожников

В компании «Трансаэро» ранее заявляли, что не поддерживают систему перепродажи авиабилетов. По мнению ее представителей, это несправедливо по отношению к тем пассажирам, кому не хватит места, поскольку у них есть такое же право улететь, как и у всех остальных.


Поделитесь в соцсетях: