Начиная с 2006 года, когда в ОАЭ впервые пассажирам разрешили говорить по мобильному телефону в самолете, эта тенденция охватила весь мир. Причем снятие запрета автоматически распространилось на многое: это и отправка СМС, и выход в Интернет, и отправка голосовых сообщений.

Авиакомпании вынуждены идти на такие уступки с целью улучшения качества обслуживания и конкуренции со стороны других авиакомпаний.
Так, как показало исследование американского агентства, уже сейчас пассажиры отдают предпочтение именно тем авиакомпаниям, на борту самолетов которых разрешается говорить по мобильному телефону. Прежде всего, это касается деловых людей, для которых крайне важно не прекращать работу во время перелета. К ним же присоединились и домохозяйки, и остальные, кому просто не помешает такая возможность.

Сегодня к числу таких авиакомпаний присоединилась и британская “Virgin”. По словам генерального директора, авиакомпания попыталась первой предложить на рынке дополнительные возможности для пассажиров, чтобы обезопасить себя от конкуренции на ближайшее время.

Напомним, что использование мобильных телефонов во время перелета оказывает влияние на работу чувствительной аппаратуры на борту. Именно поэтому долгое время пассажиров просили выключать телефоны перед вылетом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: