Секретарь Совета национальной безопасности России Николай Патрушев сказал, что победа премьер-министра Владимира Путина и американского президента Барака Обамы на президентских выборах повысит глобальную стабильность, так же как и сотрудничество между Россией и США. Он сказал это в интервью с российским агентством Интерфакс в Москве в четверг.

Г-н Патрушев полагает, что американский президент Барак Обама имеет хороший шанс быть переизбранным. Он считает, что американский президент показывает также свою готовность усилить связи с Россией.

Со своей стороны Россия прилагает высший приоритет к повышению сотрудничества с США, хотя это и касается американских планов по созданию щита противоракетной обороны в Европе. Это не представляет угрозы для страны прямо сейчас, но может подвергнуть стратегический потенциал России опасности в будущем, как заявил Патрушев.

Патрушев рассматривает военный конфликт между Ираном и США, как подталкивающий Израиль начать переговоры с Ираном. Россия, Китай, Индия и многие другие государства прилагают значительные усилия, чтобы решить эту проблему через переговоры. Однако объясняет отказ от этих усилий тем фактом, что и Иран и США не нуждаются в мирном решении этой проблемы из-за многих причин.

НАТО и арабские государства Персидского залива, по его мнению, пытаются отойти от косвенного вмешательства во внутренние дела Сирии, которое может привести к военному вмешательству. Он говорит, что США и Турция планируют создать бесполетную зону в Сирии так, чтобы обеспечить основу для сирийских мятежников. Сирия будет наказанной не за применение жестких мер против оппозиции, а за ее нежелания разорвать отношения с Ираном. Лидия Кулагина, эксперт Восточного Института Исследований, поддерживает эту точку зрения.

Оценивая американские миссии в Ираке и Афганистане, Патрушев сказал, что объяснения американского военного присутствия в этих странах столь же неубедительны как причины того, что развязало эту войну. Он подчеркнул, что это касается внутренней политики США и именно поэтому эти последствия непредсказуемы.


Поделитесь в соцсетях: