Сбор микробиологических проб, который провели ученые на Международной космической станции дал основания полагать, что космические микробы не только живучие, но и склонны к вредительству. В ходе исследования были взяты образцы биомассы на российской части станции "Биодеградация".

После анализа полученных материалов ученые сделали вывод, что на МКС живут опасные микроорганизмы, которые могут даже вывести из строя находящееся на станции оборудование.

Целью эксперимента было определение уровня повреждений, которые может нанести микрофлора живущая на МКС. Больше всего ученых интересовала степень повреждения оборудования на самой старейшей российском модуле станции «Заря», который запустили в космос ещё в 1998 году, и на котором первый экипаж станции завёл грибы.

Ученые также установили, что обнаруженные на МКС микроорганизмы очень хорошо себя чувствуют в условиях открытого космоса и могут существовать от 18 до 32 месяцев или даже больше.

Напомним, что имеется информация о том, что МКС отбудет свой срок эксплуатации к 2020 году и будет снята с орбиты, а вот после неё возможно и не будут организовывать новую космостанцию, так как есть мнения, что постоянное присутствие человека в космосе не требуется.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: