Застройка в Москве промышленной зоны под названием «Серп и молот» должна начаться в 2015 г., сообщает заместитель руководителя департамента «Дон-Строй Инвеста» Игорь Ляшенко.

«Снос здешних построек начнется в текущем году. Он стартует от угла Золоторожского вала и Энтузиастов с одной стороны, и от управы Лефортово с другой. Строительство первой очереди запланировали на 2015 г., завершится оно в 2018-м. Общий срок окончания проекта - это 2025-2026 гг.», - отметил Ляшенко в процессе публичных слушаний.

По его словам, мемориалы павшим во время Отечественной войны работавшим на заводе «Серп и Молот» воинам, расположенные на территории промышленной зоны, сносить не планируется.

«Данное место с большой историей, потому в преддверии работ по демонтажу был сформирован полный каталог артефактов. Все данные объекты будут встроены в ландшафтное планирование. Этот мемориал будет почти в том же виде, в каком он есть сейчас, только мы его немного приведем в порядок», - добавил Ляшенко.

Напомним, на территории завода, имеющего площадь 562 гектара, в общей сложности планируется возвести полтора миллиона кв. м недвижимости. Как ранее сообщала пресс-служба департамента московской градостроительной политики, проект планировки, что разработано заказу «Дон-Строй Инвеста» и согласно СНиП 2.07.01-89, предполагает реорганизацию промтерритории для размещения группы жилой застройки с рядом объектов социального, бытового и культурного обслуживания, инженерным и транспортным обеспечением.

Так, на месте промышленной зоны построят 1,2 млн. квадратных метров обычного жилья, еще 423,5 тыс. кв. м займет нежилая часть. Предусмотрено строительство отелей площадью 28,9 тыс. кв. м, общественного делового центра (205 тыс.), объектов разной коммерческой недвижимости (53,6 тыс.), дошкольных образовательных учреждений на 1 030 мест, школы на 2 300 детей и взросло-детской поликлиники площадью 7 000 кв.м.


Поделитесь в соцсетях: