Система московского метрополитена, которая растет устойчивыми темпами, нуждается в жизненно важных обновлениях в виде современных вагонов.

Новые поезда будут поставляться с завода "Метровагонмаш" в Мытищах под Москвой, который подписал двухлетний контракт на сумму в 20 млрд. рублей с метро столицы. Первая партию вагонов прибыла уже сегодня.

«Москве необходимо около десяти вагонов метро на один километр путей нового метрополитена», - заявил главный дизайнер "Метровагонмаша" Алексей Грицаев.

В прошлом году московский метрополитен был на третьем месте в мире по количеству пассажиров, уступая лишь Токио и Сеулу, обслуживая около 6,5 млн. пассажиров в сутки. Всего в состав московского метрополитена входят 185 станций и более 300 км линий. Пятнадцать новых станций были открыты, начиная с 2005 года, и еще 14 планируется завершить до 2015 года.

Однако его поезда являются давно устаревшими, так как основная их масса была разработана в середине 1970-х годов и представляет собой "неуклюжий и невыносимо шумный памятник" советскому дизайну.

Новые вагоны рассчитаны на 320 пассажиров и скорость 90 км/ч, а также дополнительные функции, включая улучшенное кондиционирование воздуха и системы очистки воздуха.

Функции были введены после многочисленных жалоб от пассажиров, которые сообщали о духоте и страхе езды в переполненных вагонах во время эпидемии гриппа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: