Московский районный суд приговорил двух этнических чеченцев к шести и двум годам в исправительной колонии после приговора по обвинению в вербовке потенциальных террористов-смертников для выполнения террористического акта в Москве в 2009 году.

Суд над братом и сестрой Апти и Айшат Магомадовыми проходил за закрытыми дверьми, чтобы предотвратить возможную утечку секретных данных, связанных с расследованием.

Согласно газете «Коммерсант» Апти Магомадов был вовлечен в набор женщин, чтобы выполнять атаку смертников после присоединения к воинственной террористической банде во главе с чеченским военачальником Доку Умаровым в 2009 году.

Юрист Муса Хадисов поддержал своих клиентов, которые заявили, что не признают себя виновными по этим обвинениям. Он не мог пока, однако, сказать, собирается ли он обжаловать приговор.

Дело было возбуждено после показаний литовской гражданки Эгле Кузаит, которая была арестована ранее в этом году по обвинению в сотрудничестве с Магомадовыми, чтобы стать террористом-смертником. Женщина позже отказывалась от своих показаний, говоря, что они были даны под давлением и была выпущена.

Прокурор первоначально потребовал более серьезное наказание. Он просил девять лет в исправительной колонии для Апти и шесть лет для его сестры.


Поделитесь в соцсетях: