Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Россия не обязана гарантировать территориальную целостность Украинского государства, ведь никогда не брала на себя данных обязательств. На вопрос же о присоединении Луганска и Донецка к Российской Федерации, Медведев уклончиво ответил, что главное сейчас - это успокоить ситуацию в Украине, а не рассматривать возможности присоединения новых территорий. Такое заявление российский премьер сделал в интервью для американского телеканала Bloomberg, стенограмма интервью размещена на официальном сайте правительства РФ.

Дмитрий Анатольевич потребовал от ЕС и США предоставить России веские гарантии, о невмешательстве Европы и Америки во внутренние дела Украины, и о прекращении попыток «протолкнуть» Украину в Североатлантический альянс. В негативном смысле отозвался он и о «Правом секторе», назвав его угрозой для мирных жителей.

Как указал Медведев, в Украине сейчас «прямой диссонанс», ведь власть настаивает на унитарном государстве, а народ хочет совсем иного.

Читайте также: Тягнибок: РФ нацелена на развал территориальной целостности Украины

Стоит напомнить, заметил он, что Крым и Севастополь перешли в состав России по результатам референдума, а значит, что по единогласному желанию людей, жителей Крымского полуострова.


Поделитесь в соцсетях: