Россия и Индия ведут переговоры о совместной разработке гиперзвуковых крылатых ракет и в ближайшее время должны договориться об общих чертах дизайна.

«В ближайшем будущем мы создадим совместную рабочую группу, которая разработает параметры ракеты в сотрудничестве с инженерами, а также решит, сколько каждая из сторон будет инвестировать в этот проект», - сказал глава группы проекта со стороны Индии Правин Патак.

Обе страны хотят создать оружие, которое не будет сильно отличаться от существующих ракет класса «БраМос» по весу и размерам, так что она может быть использована в существующих пусковых установках на судах или мобильных пусковых установках. Тогда это не займет слишком много времени, чтобы адаптировать их под новые гиперзвуковые системы.

Индия надеется провести первые испытательные запуски российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракеты к концу этого года. Первый запуск будет произведен с самолета.

Работа по адаптации воздушного варианта «БраМос» для вооружения им самолетов Су-30МКИ в Индии уже ведется. В данный момент около 10 самолетов индийских военно-воздушных сил готовы нести это оружие.

Ракета «БраМос» является одним из наиболее способных видов оружия в своем классе, имея дальность полета до 290 км, высокую скорость, тяжелую боевую часть до 250 кг и возможность бреющего полета на высоте до 10 метров при максимальной высоте полета до 14.000 метров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: