Россия предложила свою помощь Индии в сборке воздушных независимых двигательных систем (замкнутый цикл) для установки в субмарины класса «Амур 1650», а также для оснащения будущих возможных совместных индийско-российских подводных лодок.

«Амур 1650» является одним из нескольких претендентов, в тендере участвуют «Scorpene» (Франция), Тип 214 (Германия) и S-80 (Испания). Общий проект, включающий шесть подводных лодок, обойдется Индии в $11,8 млрд.

«Амур 1650» имеет на вооружении многоцелевые торпеды и противокорабельные ракеты, может нести современные крылатые ракеты для поражения наземных целей, в том числе и российскую "Брамос". Ракеты, в которых крайне заинтересована Индия, поставляются только Россией.

Системы замкнутого цикла в настоящее время быстро развиваются специалистами конструкторского подводного бюро «Рубин».

Субмарины, оснащенные такими системами, которые, как правило, используют водород и топливные элементы, тише, чем обычные дизельно-электрические, а также не имеют необходимости всплывать на поверхность или использовать трубку для пополнения запасов воздуха, что делает их менее уязвимыми для обнаружения радарами и другими приборами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: