Россия готовит проектирование будущей гиперзвуковой беспилотной ракеты-носителя под названием «Молот», способной выводить спутники на орбиту.

Первый этап проекта включает разработки внутренней и внешней конфигурации «Молота». Он будет способен перевозить небольшие спутники весом до 800 кг на орбиты от 200-500 км.

Свое название он получил, потому что его носовая часть, при взгляде сверху, напоминает акулу-молот. Новая ракета-носитель основана на существующих и новых технологиях, в том числе турбовентиляторных двигателях АЛ-31Ф, используемых в серии истребителей Су-27.

Орбитальной ступенью, вероятно, будет 18-тонная двухступенчатая ракета-носитель на базе двигателей серии РД-0124. Второй этап будет базироваться на однокамерном двигателе на основе РД-0124.

74-тонная ракета будет подниматься на высоту, проводить специальные маневры, в ходе которых орбитальный раздел со своим спутником будет отделяться, а затем основная ее часть будет возвращаться на базу.

Россия проявляет в данный момент повышенный интерес к развитию гиперзвукового самолета, которое может иметь, как гражданское, так и военное применение.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: