Мухтар Аблязов - заключенный в тюрьму во Франции казахский экс-глава БТА-Банка и противник правительства Нурсултана Назарбаева, должен быть экстрадирован по требованию России. Такое решение было принято следственной палатой апелляционного суда южного французского города Экс-ан-Прованс в четверг.

Адвокаты заявили, что российские власти намереваются после передать Аблязова правительству Нурсултана Назарбаева, которому обвиняемый приходится политическим оппонентом.

Аблязов, который ранее служил в казахстанском министерстве, был заключен в тюрьму в 2002 году после того, как взял на себя руководство оппозиционной партией. После сделки с российской юстицией ему было разрешено проживать в России. В 2005 году Аблязов возвращается в Казахстан, но в 2009 году сбегает как глава БТА-Банка в Лондон. Причиной стало обвинение в мошенничестве. В Великобритании ему был предоставлен статус политического беженца. Но после суд Великобритании осудила его на 22 месяца тюремного заключения за дачу ложных показаний по делу БТА-Банка.

Читайте также: Кто самый богатый в России?

После освобождения он начал скрываться на юге Франции, где его и задержали.


Поделитесь в соцсетях: