Районный чиновник в Краснодарском крае на юге России будет пытаться жить на минимальную зарплату в 6400 рублей ($210) в попытках пристыдить местные предприятия и стимулировать повышение заработной платы.

Дмитрий Жертовский, чиновник, курирующий экономику в администрации Тбилисского района, начнет эксперимент в следующий понедельник, потому что у него кончились аргументы в пользу районных предприятий и организаций.

Проезд в транспорте и расходы на одежду сюда не включаются, но Жертовский будет тратить на продукты 2190 рублей или 73 рубля в день после оплаты своих счетов и налогов.

28-летний чиновник, экономист по образованию, подготовил план о том, как выжить на скудные суммы. Его жена будет документировать завтраки и ужины на камеру, чтобы предотвратить обман. Все это будет транслироваться по местному телевидению и в Twitter.

Чиновник, который не раскрывает свою настоящую зарплату, сказал, что он имеет некоторый опыт в диетах, потому что он соблюдал религиозные посты в прошлом.

Только 43% предприятий и организаций района подняли зарплату от минимально допустимого уровня в 2011 году. Жертовский считает, что они могут уклоняться от налогообложения путем оплаты части заработной платы в конвертах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: