Политик, который решил месяц пожить на зарплатный минимум буквально стал жертвой своего собственного эксперимента. Заместитель главы Тбилисского района Краснодарского края по экономике Дмитрий Жертовский примерно месяц назад заявил, что готов принять участие в социальном эксперименте и попытается месяц планировать свои расходы с учётом средств прожиточного минимума, который составляет 6,5 тысяч российских рублей.

О каждом дне, который чиновник прожил в шкуре обычного гражданина, он отчитывался в своём микроблоге в сети, где фиксировал все расходы за день.

На питание Жертовский тратил 60-80 рублей в день, основными продуктами в его рационе были картошка, хлеб, крупы, о фруктах и сладостях участник эксперимента только мечтал. Алкоголь Жертовский также не покупал. В последний день эксперимента в кармане у политика осталось 75 рублей, а сам Жертовский исхудал на пять с половиной килограммов.

Известно, что кроме продуктов питания, из 6,5 тысяч рублей политик выделил деньги на оплату услуг ЖКХ, покупку белья и средств личной гигиены.

Под вопросом осталась встреча с предпринимателями, на которой после эксперимента отчаянный чиновник должен был поднять вопрос о зарплатах работникам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: