Наибольшую угрозу для России составляет заселение страны гражданами других государств. Именно так считают 35% россиян, обэтом говорят результаты недавно проведенного исследования ВЦИОМ.

С результатом в 33% за мигрантами следуют упадок культуры, науки и образования. Третье же место (28%) в списке угроз для государства заняли всевозможные катаклизмы и теракты.

Каждый четвертый (25%) наибольшей угрозой называет возможное исчерпание запасов газа и нефти, а раскола внутри правящей верхушки боятся 24% опрошенных.

Еще 23% считают самым опасным вымирание населения по причине снижения рождаемости, а 22% - резкого снижения уровня жизни.

Виной таких страхов специалисты называют реальные события или информацию в СМИ. К примеру, миграция является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в прессе.

Читайте также: Мигранты в России будут иметь идентификационный номер

Отмечено, что тревоги российских жителей постепенно снижаются. Так, в опросе, проведенном в 2005 году, около 34% россиян опасались раскола государства на несколько отдельных государств. Сейчас же к такому мнению склоняются лишь 9%. А гражданскую войну и революцию называли наибольшей опасностью 27%. В нынешнем году эти показатели составляют лишь 10% и 13%.


Поделитесь в соцсетях: