На рассмотрение Госдумы РФ внесли законопроект, которым предусмотрены штрафы в размере до 5 миллионов руб. за использование фонограммы на концертах без ведома слушателей.

В случае принятия данного законопроекта административными правонарушениями будут «непредоставление, либо же несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных данных потребителю о применении фонограмм при оказании услуг».

За это должностным лицам могут грозить штрафы от 50 до 100 тысяч руб., а юридическим — от 300 000 до миллиона. Чиновников в случае рецидива предложено дисквалифицировать на 1-3 года, а юрлиц — штрафовать на 1-5 млн.

Авторами инициативы выступили Евгений Тарло, Константин Сурков и Николай Косарев, члены Совета федерации, а также оперная певица Максакова-Игенбергс, являющаяся депутатом от «Единой России» и заседающая в комитете по культуре.

По действующему законодательству, при оказании услуг исполнителями музыкальных композиций использование фонограммы обязательно должно быть оговорено: эта норма внесена в закон в 1999 году. При этом санкции за нарушение правила не установлены, и фонограммы по-прежнему используются без ведома слушателей.


Поделитесь в соцсетях: