Россия заявила в субботу, что у президента Сирии Башара аль-Ассада не было никакой потребности в применении химического оружия против повстанцев, потому что его силы и так имеют преимущество в ходе конфликта.

«Режим, как заявляет даже оппозиция, имеет военный успех в ходе конфликта», - заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции со своим итальянским коллегой Эммой Бонино. «Какой смысл сирийскому режим применять химическое оружие, особенно в таких небольших количествах».

Министр также заявил, что его не убедили уверения США, что Ассад использовал химическое оружие против собственного народа. Лавров также подчеркнул, что это было бы неправильно для нынешней администрации США заявлять о готовности оказать помощь оппозиции, так как это может сорвать шансы на проведение мирной конференции, которая должна пройти в Женеве в ближайшие недели.

Он добавил также, что бесполетная зона, которую Вашингтон планирует установить над частью территории Сирии, недалеко от иорданской границы «будет в любом случае нарушать международное право».

«Мы надеемся, что наши американские коллеги будут действовать в соответствии с реализацией российско-американской инициативы по вопросам подготовки международной конференции по Сирии», - отметил Лавров.

Так называемая Женевская конференция направлена на попытку впервые собрать обе противоборствующие стороны за столом переговоров.


Поделитесь в соцсетях: