Россией было блокировано заявление СБ ООН, в котором осуждается поведение Армии правительства Сирии и боевиков «Хизбаллы» во время захвата города Кусейр.

Напомним, что заявление о непростой ситуации в городе Кусейр и критическом положении мирных жителей распространила в СБ ООН Великобритания.

Представитель России говорит, что подобное решение российской стороны вызвано тем, что СБ ООН ранее никак не отреагировал на то, что боевики оппозиции первыми захватывали город. Также он подчеркнул, что лучшим способом решения проблемы должна стать дипломатия.

Ранее, 29 мая, Советом безопасности ООН была принята резолюция, которую предложила Россия. Изначально представители ООН жестко критиковали документ, но в последствии утвердили его.

В тексте документа говорится о том, что Совет по правам человека очень озабочен фактом, что иностранные военнослужащие принимают активное участие в борьбе за город на стороне сирийской армии. Это может послужить серьезной угрозой для сложной ситуации в городе.

Днем ранее ООН официально объявила о том, что если будет страдать мирное население, то Дамаск и сирийские боевики получат по заслугам за преступления.

Напомним, что в прошлые выходные правительственная армия начала масштабную операцию по освобождению города Кусейр от оппозиционных сил.

Как передают военные, вооруженные столкновения ведутся уже в самом городе. На данный момент перевес находится на стороне армии правительства.


Поделитесь в соцсетях: