Министерство внутренних дел обвинило бывшего старшего руководителя IKEA в попытки вымогательства $360.000 у потенциального арендатора торгового комплекса Teply Stan Mega.

Подозреваемый вымогатель идентифицирован как 35-летний шведский соотечественник, который возглавлял компанию IKEA Россия. Он обвиняется в остановке подписания арендного договора двух помещений в торговом комплексе в Московской областе в феврале.

«Один из его двух сообщников, турецкий гражданин, который также работал в компании, предложил, чтобы арендатор оплатил $360.000, чтобы помочь в решении «проблемы» подписания арендного договора», - заявили представители МВД России.

Сумма была позже сокращена до $225.000, но арендатор уже обратился в полицию, которая задержала и турецкого гражданина, когда он принял платеж в рублях в одном из кафе в Москве.

Представительница IKEA подтвердила в своем интервью газете The Moscow Times, что бывшие сотрудники компании столкнулись с полицейским расследованием, но отказалась уточнять подробную информацию о случившемся.


Поделитесь в соцсетях: