Почему российские чиновники, в отличие от западных, не должны «снимать штаны», Владимир Путин пояснил редакторам ведущих мировых изданий в своей резиденции Ново-Огарево.

Сам приезд туда, вообще, стал своего рода шоком для представителей иностранных изданий, которые прибыли в Россию в большом количестве, чтобы следить и описывать ход выборов.

Первое, что их удивило, было недостаточное количество стульев в резиденции премьера. В результате, после того, как российские журналисты расположились в зале, некоторым представителям иностранной прессы пришлось стоять на своих двух около часа, пока им, наконец, не предоставили «посадочные места».

Вторым сюрпризом для прессы стало объявление о возможном опоздании Путина на несколько часов. А в течение этого времени им пришлось питаться сушками и сухариками с чаем, которые являются стандартным рационом репортеров в резиденции премьер-министра.

В первую очередь разговор зашел о коррупции, и в этом месте как раз и произошел чудесный диалог о штанах. Главный редактор немецкой газеты «Хандельсблатт» Габор Штайнгарт, сказал, что в Германии «всем кандидатом необходимо, как говорится, снимать штаны, чтобы представить на всеобщее обозрение свое богатство». По его словам, общественность должна видеть, что у кандидата есть в наличии. При чем сказал он это совершенно серьезно.

Засмеялся почему-то только Путин. «Ну, штаны снимать необязательно», сказал он. «Я не знаю, что у вас в стране демонстрируют кандидаты в президенты и помогает ли это им в ходе выборов, в качестве положительного импульса, но в России с этим все в порядке. Можете не беспокоиться».

В конце многочасовой беседы Путин заявил, что весь период нахождения у власти он не совершил ни одной серьезной ошибки. Однако он не предоставил возможности журналистам что-либо возразить, а просто поставил их перед фактом: «Все, я пошел на хоккей».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: