Президент России Владимир Путин готов рассказать канцлеру Германии Ангеле Меркель о проверках НПО Управлением Генеральной прокуратуры, если такой вопрос возникнет, о чем заявил помощник президента Юрий Ушаков.

«Я не знаю, насколько тяжелым будет обмен мнениями на переговорах с Меркель в Ганновере 7-го апреля, но фон хорошо всем известен. Очевидно, что вопрос о НПО будет поднят», - сказал он. «Владимир Путин ответит на него надлежащим образом».

Будучи обеспокоенной массовыми проверками НПО в России со стороны правоохранительных органов, Меркель намерена обсудить этот вопрос с Путиным, который прибудет в Германию 7-го апреля с рабочим визитом.

На прошлой неделе МИД Германии выразил обеспокоенность по поводу массовых следственных действий по отношению к НПО в России, в том числе Фонда Конрада Аденауэра, чей офис в Санкт-Петербурге посетили прокуроры, которые изъяли компьютеры, сказав, что должны были проверить лицензии на программное обеспечение.

Путин заявил, что проверки, направлены на установление законности деятельности НПО в России. Он также попросил омбудсмена Владимира Лукина проследить за ситуацией, чтобы избежать злоупотреблений.

Президент подчеркнул, что НПО «должны привести свою деятельность в соответствие с российским законодательством». Путин отметил, что такие проверки являются обычной практикой.

«Это обычный случай, связанный с желанием правоохранительных органов привести деятельность организации в соответствие с законодательством», - заявил Путин.

Путин и Меркель примут участие в церемонии открытия Ганноверской промышленной ярмарки в воскресенье. На следующий день Путин посетит некоторые из павильонов. В этом году Россия примет участие в Ганноверской промышленной ярмарке в качестве основной страны-партнера, а Германия, в свою очередь, примет участие в Петербургском экономическом форуме в июне, как почетный гость.

Россия представит новые области сотрудничества с Германией - совместное развитие легкой промышленности, а также развитие станкостроения через партнерство в металлургии.


Поделитесь в соцсетях: