Россия будет формулировать свое отношение к ситуации на Корейском полуострове, глядя на конкретные шаги, а не воинственные заявления сторон конфликта, о чем заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«В принципе, мы негативно относимся к любым шагам обеих сторон, которые способны к эскалации напряженности, так или иначе. Но мы, конечно, будем судить о ситуации по конкретным шагам, которые стороны смогут предпринять, а не по их воинственным заявлениям, которые, кстати, могут быть услышаны не только из Пхеньяна. Только после этого мы сформулируем нашу позицию», - заявил Лавров на пресс-конференции после переговоров с украинским министром иностранных дел Леонидом Кожарой.

Российский министр отметил, что Северная Корея усиливает напряженность ситуации, приведя свои ракетные войска в состояние повышенной готовности.

«Мы обеспокоены тем, что наряду с адекватной реакцией Совета Безопасности ООН, коллективная реакция международного сообщества и односторонние действия, предпринимающиеся вокруг Северной Кореи, проявляются в наращивание военной активности. Мы можем просто позволить ситуации выйти из-под контроля, и она соскользнет в спираль порочного круга», - подчеркнул Лавров.

По словам министра, Россия прилагает все усилия, чтобы обеспечить возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова как можно скорее.


Поделитесь в соцсетях: