Совсем недавно газета The Washington Post опубликовала статью, являющуюся здоровой критикой нынешней ситуации в России. И правда, имея огромный экономический потенциал и ресурсы, РФ в плане здоровья населения, находится почти на одной позиции с Ботсваной.

Масштабное исследование здравоохранения показало довольно неприятную статистику, которую российские чиновники привыкли замалчивать. По данным этого исследования, ВИЧ/СПИД представляет собой третью по распространённости причину смерти в РФ. На первых строчках причин преждевременных смертей, как и прежде, заболевания сердца и сосудистой системы.

Средняя продолжительность жизни также оставляет желать лучшего, а туберкулёз тоже не даёт спуску. По данным ВОЗ, от туберкулёза в России ежегодно умирает более двадцати тысяч человек. Следует отметить, что этим заболеванием чаще остальных болеют именно носители ВИЧ. Согласно официальной статистике, таких людей только на территории России может насчитываться более миллиона человек.

Психологи заключают, что огромная доля больных людей просто стесняются обращаться за помощью к медикам, поэтому цифры, представленные Всемирной организацией здравоохранения, могут быть занижены.


Поделитесь в соцсетях: