В январе в России от гипотермии умерли 64 человека. Причиной стало резкое похолодание, охватившее большую часть страны, о чем сообщил Максим Топилин, заместитель министра здравоохранения.

Приблизительно 1400 человек обратились за медицинской помощью по всей стране. 779 из них были госпитализированы. Однако, по словам Топилина, эти числа касаются только данных 50 из 83 российских областей.

Текущая температура в России составляет минус -20С. Внезапное похолодание достигло и обычно теплого Северного Кавказа, где температура также резко упала до –20С. Сибирь и Дальний Восток, которые привыкли к суровым российским зимам, в настоящее время находятся в глубокой заморозке при –40С.

По данным Министерства здравоохранения пять человек умерли в последние дни в российской столице, где температура в различных частях города опустилась до -23-27С.

Резкий холод вынуждает людей больше пользоваться обогревательными устройствами, в результате чего растет количество пожаров.

Министр чрезвычайных ситуаций Сергей Шойгу сказал, что число пожаров увеличилось на 30%. Многие из них были вызваны замыканием в электрических цепях из-за перегрузки.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: