Отношения России с Южной Африкой были не всегда так хороши, как сегодня. В былые времена советское руководство не одобряло жесткой политики южноафриканского режима белого апартеида. Советский Союз поддержал Африканский Национальный Конгресс в его борьбе против апартеида. В 1956 году все дипломатические связи были полностью разорваны СССР.

Дипломатические отношения были возобновлены снова в 1992 году. Президент Южной Африки Нельсон Мандела посетил Россию в 1996 году, что стало знаковым событием в отношениях двух стран. Еще один визит последовал в 2006 году, когда президент России Владимир Путин отправился в Южную Африку, чтобы подписать Договор о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

На этой неделе Путин прилетел в Дурбан на 5-й саммит БРИКС. До начала регулярных встреч Владимир Путин встретился со своим южноафриканским коллегой Джейкобом Зумой, чтобы продлить Договор о дружбе и сотрудничестве от 2006 года. Некоторые новые положения были добавлены, так как взаимное сотрудничество было расширено и усилилось. Межправительственное соглашение касается секторов астрофизических исследований, культуры, образования, энергетики, производства ферросплавов, рыболовства, безопасности полетов, военной сферы, горнодобывающей промышленности, солнечной энергетики и космических исследований.

Президент России очень доволен результатом, заявив на пресс-конференции, что «прежде всего, он хотел бы выразить свое удовлетворение в связи с ходом и результатами текущих переговоров».

«Это был мой второй визит в Южно-Африканскую Республику. Декларация о стратегическом партнерстве только что была подписана. Она устанавливает долгосрочные ориентиры для двусторонней координации в области торговли, инвестиций, гуманитарной сферы и на международной арене. Наши народы имеют хорошую основу для расширения сотрудничества», - заявил Путин.

Цифры выглядят впечатляюще. В 2012 году оборот между странами вырос на рекордные 66,3% и достиг почти одного миллиарда долларов США. Российские компании привлекли более одного миллиарда долларов США для реализации взаимовыгодных проектов в Южной Африке и инвестировали эти средства в экономику страны.

Россия поможет Южной Африке развивать свою ядерную энергетику в мирных целях. В настоящее время страна обладает двумя ядерными реакторами.

«Россия предлагает Южной Африке помощь в создании передовых объектов атомной энергетики, включая добычу сырья, строительство АЭС и исследовательских реакторов, разработку и отечественное производство атомного энергетического оборудования с поддержкой российского кредитования», - пообещал президент России.

В общей сложности 125 российских делегатов принимают участие в 5-м саммите БРИКС в Дурбане.


Поделитесь в соцсетях: