Официальные лица в Москве провели внезапные проверки в ряде всемирно известных организаций, в том числе в офисах «Хьюман Райтс Вотч» и антикоррупционном «Transparency International».

Президент Путин подозревает, что неправительственные организации могли быть прикрытием для иностранного вмешательства в дела России. Проверки продолжаются уже несколько месяцев.

Директор Transparency International в России Елена Панфилова жалуется: "Это неправильно и политически недальновидно. Если власть пытается оказать давление на организацию, которая защищает права человека и борется с коррупцией, то это является верным признаком коррумпированности кампании".

Правительства Франции и Германии выразили беспокойство после того, как нескольких французских и немецких организаций были проверены. Офис канцлера Ангелы Меркель обнародовал заявление, что "криминализация важных активов НПО ухудшает отношения с Москвой".

Основатель одной из НПО Светлана Ганнушкина сказала: "Это, несомненно, может оказать давление на гражданское общество. Никто здесь ничего нам не объясняет, они приходят из ниоткуда. Мы не работаем против нашего правительства. Я боюсь, что это наше правительство работает против нашего народа".

После возвращения Путина к власти в прошлом году, новый закон требует, чтобы все НПО с иностранным финансированием, которые участвуют в политической деятельности страны, зарегистрировались в качестве «иностранных агентов».

В прошлом месяце Путин призвал службу безопасности ФСБ сосредоточить внимание на этих группах.


Поделитесь в соцсетях: