Си Цзиньпин на второй день своей поездки в Москву сказал, что дружба Китая с Россией гарантирует "стратегический баланс и мир" в мире.

Си Цзиньпин во время своей первой официальной заграничной поездки в качестве лидера страны, уже встретился с президентом Владимиром Путиным. Он описал российского лидера, как "хорошего друга".

В пятницу государственная энергетическая компания Роснефть согласилась наладить поставки нефти в Китай в обмен на 2 млрд долларов кредитов.

Эти две страны также договорились о предварительном соглашении по газопроводу, который будет построен, хотя аналитики говорят, что партнеры еще далеки от согласования условий.

Россия является одним из крупнейших в мире производителей энергии, а Китай является крупнейшим потребителем энергии в мире.

Двусторонний товарооборот достиг рекордной отметки в 88 млрд долларов в прошлом году, но цифра все равно включает долю торговли Китая с ЕС и США.

В последние годы две страны также были тесно связаны с глобальными политическими вопросами.

Они наложили вето на попытки других членов Совета Безопасности ООН разрешить более жесткие действия против правительства Сирии.

Россия и Китай также принимали участие в соглашении по ядерной программе Северной Кореи.

Цзиньпин рассказал студентам в Московском государственном институте международных отношений, что Китай будет продолжать выступать против вмешательства во внутренние дела других стран.

"Мы должны уважать право каждой страны в мире самостоятельно выбирать свой путь развития", - сказал он.

"Сильный и высокий уровень китайско-российских связей не только отвечает нашим интересам, но и служит важным, надежным гарантом международного стратегического баланса и мира" - заявил СИ Цзиньпин.



Поделитесь в соцсетях: