Президент Дмитрий Медведев может совершить «набег» на средства, отложенные на «черный день» для пенсий в рамках реализации обязательств по постройке новых железных и автомобильных дорого, включая шоссе Москва – Санкт-Петербург.

Медведев попросил, чтобы правительство составило к 1 апреля механизм того, как использовать Национальный Фонд в размере 2.7 трлн. рублей, чтобы гарантировать «долгосрочное финансирование инвестиционных проектов, включая развитие инфраструктуры транспортных сетей».

«Правительство серьезно отстает от предкризисного плана развития транспортной инфрастуктуры и призывает, чтобы 5% ВВП были выделены на подобные проекты до 2030 года. Текущие расходы составляют приблизительно только 2%», - сказал Владимир Дорогов, аналитик AlfaBank.

«Правительство планирует тратить от 500 до 700 млрд. рублей в год на эти проекты в в период 2010-2015 годов. Но у федерального бюджета нет денег, чтобы покрыть эти расходы», - сказал Андрей Рожков, транспортный аналитик Metropol.

Решение использовать не целевые средства последовало за интенсивным лоббированием этого проекта президентом железнодорожной компании России Владимиром Якунином.


Поделитесь в соцсетях: